Форма входа
Поиск
Архив записей

21:43
с. Волчиха - столица Олимпиады 2011
В минувшие выходные 31.06-02.07, в с. Волчиха, состоялись, пожалуй, самые крупные и значимые соревнования в спортивной жизни Алтайского края – Олимпиада сельских спортсменов. Мероприятие, в программу которого входит широкий круг спортивных дисциплин. И естественно сей праздник не мог обойтись без подданных Ее Величества Королевы спорта Легкой атлетики. Лучшие из лучших собрались на отремонтированном сельском стадионе. Резиновая крошка, постеленная специально для легкоатлетов, чтоб спортсменам было наиболее комфортно, чтобы результаты были показаны самые высокие. Ведущей всей Олимпиады и комментатором соревнований по л/а была Председатель Федерации Легкой Атлетики АК Мастер спорта международного класса – Шубенкова Наталья Михайловна.

Перейдём непосредственно к обзору результатов. Вот уже который год подряд генеральным спонсором спортивных мероприятий самого разного масштаба выступает компания "Мария-Ра”. На этот раз компания сделала из простого легкоатлетического турнира настоящий коммерческий старт учредив приз победителям на дистанциях 100м (у мужчин и женщин), а также 1500м (у мужчин) в размере 10000 рублей. Собственно интрига вся в этом и заключалась. На дистанции в 100м у девушек в финал вышли МС Федосеева Жанна (Смоленский район), КМС Козлова Елизавета (Советский район), Винникова Анастасия (Усть-Пристанский), а также Скорнякова Виктория. Играя на нервах у себя или у соперниц (никто этого так и не понял), Настя чуть дернулась и тем самым отбросила одну соперницу. Судьи сняли Скорнякову за фальстарт. А в борьбе за победу многократная победительница Олимпиад Жанна Федосеева уступила не сей раз пальму первенства Елизавете Козловой. 11,8сек против 11,9сек. Винникова финишировала третьей – 12,5сек. На награждении Елизавете был вручен сертификат от компании "Мария-Ра”. У мужчин на этой дистанции первенствовал многократный победитель Олимпиад, представитель Курьинского района Петриченко Сергей, уверенно опередивший всех – 10,3сек. На втором месте оказался представитель Хабарского района – 10,5сек, на третьем Господаренко Никита (Родинский район) – 10,7сек.

Представляем вашему вниманию краткую беседу с победительницей 100м Елизаветой Козловой.

forest gamp: ”Лиза, я тебя поздравляю с победой! Какие у тебя были эмоции перед стартом и чего ты ожидала от бега?”
Козлова Елизавета: "Спасибо, приятно! Очень много эмоций....хотелось выиграть (улыбается)”
f. g.: "Удалось! Как ты считаешь тебе лучше даются первые метры дистанции (выход с колодок) или ты лучше отрабатываешь концовку?”
К.Е.: ”Мне кажется вообще основная часть дистанции после колодок....не старт и не финиш”
f. g.: "Какие у тебя планы на оставшуюся часть сезона? Молодежка прошла, на крае будешь выступать? или возьмешь отдых?”
К.Е.: ” Да, сейчас чемпионат края, а потом возможно и отдых”
f. g.: "Cпасибо Лиза! Я тебя еще раз поздравляю с победой! Дальнейших успехов и роста спортивного результата”

В беге на 1500м у мужчин победу праздновал один из сильнейших средневиков края МС из Краснощековского района Поендаев Вячеслав. Слава возглавил бег с первых метров и никого близко к себе не подпустил, уверенно и с комфортом преодолев отмеренные метры за 3.52,8мин. Вслед за ним (3.54,1мин) финишировал Кулятин Антон (тр. Гаврилин В.В.), выступавший вне конкурса, поскольку является жителем города Бийск. Серебро же Олимпиады досталось новоиспеченному призеру первенства России среди молодежи Аплачкину Артему (Третьяковский район) – 3.55,8мин.
У девушек победу с результатом 4.48,3мин праздновала Бочарова Алина, она лидировала всю дистанцию, а на последних метрах не позволила приблизиться Солодянкиной Ирине из Шелаболихинского района, которая пыталась в финишном спурте навязать борьбу. У Ирины 4.50,1мин

На двухсотметровой дистанции у девушек развернулась нешуточная борьба между федосеевой и Козловой. Одна хотела подтвердить, что победа днем ранее не случайность, другая же – доказать что день вчерашний – это досадное недоразумение. В итоге девушки так и не решили кто раньше персекет финишную черту – 24,7сек абсолютно одинаковый результат. Вот тут то пришлось зоркому судейскому глазу вмешаться. На какое-то мгновение судьи раньше зафиксировали приход Жанны. В итоге Жанна – Лиза 1:1.

Дистанции 400м у мужчин зрители ждали с нетерпением, ведь одним из главных фаворитом на дистанции был любимец местной публики Гайдук Денис. Главные противники для него были – это, конечно же, стрелка секундомера, а также спортсмен из Мамонтовского района Носорев Роман. В итоге между ними и развернулась борьба, на глазах у родного села, под дикий рев трибун победу с результатом 49,0сек праздновал Гайдук Денис, Роман вслед за ним – 49,7сек. У девушек победа досталась Поляковой Ольге, круг она преодолела за 58,8сек.

Во второй день в беге на 2 круга у мужчин победа вновь досталась Вячеславу Поендаеву, время для Славы слабое – 1.53,2мин, да и первым финишную черту пересек Антон Кулятин (1.52,5мин). Но как нам признался Слава в интервью "такой якобы проигрыш меня нисколько не огорчил, вчера я пробежал 1500м – пусть и не во всю. В конце первого дня мне предстояло 800м в шведской эстафете. В итоге я оказался не таким свежим. Да и готовлюсь я к Чемпионату России. Вот где надо показывать себя во всей красе”. Отметим, что Слава, стал единственным кому удалось завоевать три золотых (третья в шведской эстафете) медали на одной Олимпиаде, прям-таки Усэйн Болт.
У девушек аналогичную дистанцию быстрее всех покорилась Солодянкиной Ирине – 2.23,4мин. Второй стала представительница Бийского района Маркова – 2.24,6мин.

На самой длинной дистанции с первых метров просто космический отрыв от соперников себе создал Аплачкин Артем. Походу дистанции он мог наверно позволить себе расслабиться, может он так и сделал, но это известно только ему. А победу ему отдали после 8.32,8мин после старта. Вторым и третьи был Архипов Сергей (Тюменцевский р-он) и Пивоваров Виталий (Тальменский р-он).

В общекомандном турнире легкоатлетов победу праздновали спортсмены Усть-Пристанского района.

Поздравляем победителей и призеров с достойным выступлением, и приглашаем к участию в чемпионате Алтайского края, который состоится 8-9 июля на стадионе Динамо в г. Барнаул.

С уважением постоянное информбюро Altai-Run
Просмотров: 1559 | Добавил: forest_gamp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
1 titov   (05.07.2011 09:56) [Материал]
Технические виды обидели.Ни слова.

0  
2 forest_gamp   (05.07.2011 22:06) [Материал]
Виноват! Знаю. Протоколов не было пока еще (обязательно опишу). самого меня там не было, а тренеры вспоминали с усилиями.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 05:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz