Форма входа
Поиск
Архив записей

18:53
Гостеприимные Чебоксары
Прошедшая неделя была полна различного рода соревнований по легкой атлетике. Это, Олимпиада сельских спортсменов Алтайского края, Первенство России среди юниоров до 20лет в городе Чебоксары, 53-ый мемориал им. Братьев Знаменских, а также в последней декаде июня был проведен Чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха (опять же в Чебоксарах).

Словно в России больше нет достойных мест проведения соревнований самого высокого ранга, почти все ключевые мероприятия 2011 года были отданы столице Чувашии – городу Чебоксары. Мое мнение по этому вопросу довольно просто и я нашел этому ряд обоснований. Во-первых, Легкая атлетика уже давно стала дамой провинциальной, правильно – надо развивать спорт в регионах. Во-вторых, географическое местоположение Чебоксар довольно-таки удобное. Да и сам стадион очень прекрасен, сделан так, что сильных ветров на нем не бывает, дорожка очень быстрая.

"Июньский старт на чемпионате и первенстве России для алтайских спортсменов с нарушением слуха сложился в общем-то неплохо. Ребята выступили достойно, хотя некоторые сами от себя ожидали большего” – сказал нам в интервью тренер спортсменов Боевой Максим Иванович.
Так в первенстве России (1992г.р. и мл.) Гурьева Валентина заняла второе место в толкании ядра, а во втором виде, метание диска, остановилась в шаге от пьедестала почета – 4 место. В спринте на дистанции в 100м Дубов Антон (тр. Мануйлов С.И., Боевой М.И.) выйдя в финал, финишировал на 5-ой позиции с результатом 12,24сек. Дистанция вдвое длиннее покорилась ему за 23,20сек, что позволило ему в финале быть на шестой позиции. Наверно одну из самых сложных беговых дисциплин, 400м, Петраков Влад (тр. Боевой М.И.) преодолел с пятым временем – 55,34сек. Совместив две столь различные дисциплины Владу удалось преодолеть планку на высоте 160см, что позволило ему быть 4-ым. Еще один метатель был представлен от команды Алтайского края, им был Якушенко Олег (тр. Боевой М.И.). Олег дважды стал пятым – в метании диска и толкании ядра.
В борьбу за звание чемпиона страны от Алтая вступили двое бегунов – это Роман Масленников и Денис Столяров (оба тренируются под руководством Панова В.С., Боевой М.И.). В первый день на дистанции в 400м Роман показал 54,12сек, Денис же на дистанции 1500м был 6-ым с результатом 4.19,37мин. Их основная дистанция значилась во второй день соревнований – 800м. С результатами 2.02,13мин и 2.03,20мин Столяров и Масленников довольствовались 5 и 7 местами соответственно.
"Из-за неполного состава команды мы не смогли претендовать на высокие места в общекомандном зачете.” – Максим Иванович.

Очередное первенство, очередной всероссийский отбор, 1-3 июля первенство России среди юниоров до 20лет. Инна Такишина, Артур Элизбарян (оба тр. Клевцова Н.В.) и Евгений Кунц (тр. Мануйлов С.И.) вот те люди, которые отправились на спортивный праздник, на котором была намечена раздача путевок, а точнее их завоевание, на чемпионат Европы среди юниоров.
Собственно все наши ребята без особых ожиданий вступили в борьбу за медали с первого дня. На 100-метровке Инна, Артур в беге на 800м, ну а Евгений, впервые приехавший на столь ответственный старт, готовился побороться на дистанции в 5000м. Что же из этого всего получилось.
Спринтерская программа, согласно заявленным участницам, включала в себя три раунда. Формула выхода в полуфинальную стадию была такой: двое первых из каждого забега + все остальные по времени. Попав во второй забег Инна уверенно финишировала на второй позиции с результатом 12,16сек (+0,0м/с). Перед финалом это было 4 время среди всех участниц. В следующей стадии подавляющее большинство спортсменок ухудшили свой результат, виной тому встречный ветер – Инна с третьим временем в 12,25сек (-0,7м/с) уверенно прошла в финал. Ну а в финале, при полном штиле, Такишина отстояла завоеванные позиции! И впервые в своей карьере стала бронзовым призером всероссийских соревнований. Ее время в финале 12,18сек. Поздравляем спортсменку и ее тренера с достигнутым успехом!

В финале бега на 5000м тройка лидеров убежала от соперников на комфортное расстояние, и потому раздел медалей устроила между собой. К сожалению среди этих троих не оказалось нашего Жени Кунца. Ему пришлось вести борьбу за 4-5 место. Почти всю дистанцию Евгений тащил противника у себя на пятках, и перед самой финишной прямой пропустил того вперед. Не обладая мощным финишом, Кунц боролся до последнего метра, но в итоге уступил всего мгновение, длиною в 0,03сек – 14.53,37мин. Однако 5 место – это очень достойное выступление. Молодец Женя!

Артур вышел бороться только за места, ведь сколько раз он уже оказывался близко к пьедесталу почета, и наконец, в мае в г. Краснодар, ему это удалось. Но былые заслуги, как говорится сейчас на дорожке не в счет. Противников было хоть отбавляй – около 70 человек. Для выхода в финал пришлось показывать то, на что готов и надеятся, что твоего времени хватит для попадания. В итоге свой забег Артур выиграл с результатом 1.52,05мин, установив при этом личный рекорд. Как сообщила нам тренер атлета Надежда Владимировна: "бороться пришлось серьезно, поскольку последний участник, попавший в финал, показал прошлый личный рекорд Артура. Было трудно”. На финал все вышли крайне мотивированы, на кону звание чемпиона. Клевцова Н.В.: "В общем-то неплохо проведя забег, Артуру в ключевой момент не хватило сил, сказалось видимо то, что выход в финал не был простым, оказался чуть слабоват. В итоге 1.52,16мин и 4 место”. Все же это очень достойное выступление спортсмена и мы порадуемся за него, пожелаем дальнейших успехов!

К слову отбор на чемпионат Европы у юниоров на 800м оказался мастерским результатом (1.49,15мин). Не выполнил никто.

Также во второй день Инна выступала в беге на 200м. Бег дался ей нелегко, поскольку после победной 100-ки у нее поднялась температура, сказалась жара +30. Но боровшись до последнего она смогла попасть в финал – 25,04сек, а в финале показала 25,40сек.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с достойным выступлением на соревнованиях самого высокого ранга!

Некоротко и ясно Шаров Егор
Просмотров: 1190 | Добавил: forest_gamp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 16:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz