Форма входа
Поиск
Архив записей

20:20
Этот День Победы
По традиции 9 мая в разных районах города проходили торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. А на главной площади собрались спортсмены, чтобы выразить свою благодарность ветеранам ВОВ, по-своему, по-спортивному. Ежегодный пробег "Кольцо Победы”, где значились забеги на 1км и 2км у юношей и девушек, а также элита программы – гандикап на 5 и 10км у женщин и мужчин соответственно.
Если я сразу начну писать о спортивной составляющей, то это будет, во-первых не интересно, а во-вторых не правильно с точки зрения информационного освещения.
Быть может высоким чинам не понравится большая часть данной статьи, но это то, как эти соревнования увидел наш портал. Всё будем рассматривать в двух параллельных плоскостях – организация и соперничество.
На старте участники массовых забегов юношей и девушек на 1км. Маршрут простой, срезать пару сотен метров дистанции участникам проблематично, так как судьям в данном случае все видно, ребята просто вокруг них оббегут. У юношей первым финишную черту в гордом одиночестве пересек ученик школы-гимназии №27 Быков Влад. За второе и третье место развернулась борьба, призеров разделило всего плечо. В итоге второе место осталось за Павлом Чаплюком, третьим был Чуев Сергей. К сожалению, в пылу фотосъёмочной работы я просмотрел призеров у девушек. Виноват, исправлюсь.
А вот теперь обратимся к организаторам пробега. Ошибка №1. Мы добрались до массового 2км-го забега. На эту дистанцию уже выходят подготовленные легкоатлеты, при всем этом они едут к нам из районов и городов края. Здесь была допущена колоссальная ошибка! После выстрела из стартового пистолета парни помчались за машиной - сопровождения ДПС, поворот на ул. Димитрова, а машина едет дальше вниз по проспекту, лидеры за ней. Спрашивается: "что не ясно, куда ехать что ли??”. В итоге даже не то, что победили не те, кто заслуживал, обидно то, что праздник спорта и победы омрачен. Потому я, со своей стороны, даже не хочу и называть "победителей” и "призеров” 2км, понимая, что это неправда. Можете меня осудить.
Гандикап у женщин на 5км и на 10км у мужчин. Тут вроде все без особых нареканий, но… Ошибка №2. Да, возрастные категории выпускаются строго по времени, все по секундомеру. Но ведь для спортивной составляющей полезно знать, сколько времени потратил тот или иной спортсмен на дистанцию. Женщин и мужчин не так и много вышло на старт, и в процессе гонки не сложно посчитать время первой 10ки точно. На эти дистанции выходят не для того, чтобы срезать, а для того, чтобы себя преодолеть.
Переходя к спортивной составляющей элиты, отметим, что борьбы за 1 место у женщин не вышло. Выбежав в последней группе, обойдя всех соперниц, МСМК по спортивному ориентированию Галина Виноградова финишировала налегке - в гордом одиночестве - под восторженные аплодисменты болельщиков. Уже даже не помню, какой год подряд Галя побеждает на "Кольце”. Общее число ее побед - тем более тайна. Следом финишировали две лыжницы: Евгения Лубанец (АГАУ) и новоиспеченная чемпионка России в сверхмарафоне по лыжам Марина Зятькова. Места в абсолютном зачете у девушек распределились следующим образом:
1. Виноградова Галина (ФСО АК)
2. Лубанец Евгения (АГАУ)
3. Зятькова Марина (Динамо)
4. Григорова Анастасия (БЮИ)
5. Неверова Татьяна (АГПЭК)
6. Жукова Виктория (АГМУ)
7. Воробьева Марина (АлтГУ)
8. Шабанова Анастасия (БЮИ)
9. Винокурова Ирина
10. Белова Надежда (Новоалтайск)
Среди вышедших на старт и преодолевших 5км была также редактор нашего сайта Аня Пупышева.

У мужчин на 10-ке на старт вышли лидеры алтайской легкой атлетики, при том, что все из них действующие. Просто, кто-то по ветеранам бегает, кто-то, как Турдазов Алексей, борется на равных среди лучших в России.
В объектив моей фотокамеры попали такие личности как Савенков Юрий Ильич, Пустовойтов Михаил, Хрынник Владимир (победитель множества марафонов), Игорь Озюменко (бронзовый призер Чемпионата Европы среди ветеранов), Дмитрий Скориков, Михаил Москвин (неоднократный победитель различных стайерских пробегов, в том числе и Кольцо Победы), Андрей Дерксен (победитель южноафриканских сверхмарафонов) и многие другие представители КЛБ "Восток”. Из действующих молодых атлетов, убежавших догонять ветеранов, были мастера спорта на 1500м Поендаев Вячеслав и Турдазов Алексей, мастер спорта в ориентировании, представляющий БЮИ, Григоров Николай, молодые и перспективные Аплачкин Артем и Кунц Евгений. Также сильные бегуны из БЮИ - Виталий Пивоваров и Пестерев Николай. Среди стартовавших на 10-ке, к тому же ведущих борьбу за десятку лучших в абсолютном зачете, оказался директор портала Altai-Run Егоренко Егор.

В итоге уже к отметке 6км лидерство захватила молодежь, во главе с Пивоваровым. На хвосте у него сидели Аплачкин, Поендаев, Турдазов и Кунц. Походу на 5км время этой четверки было 14.45мин. Вторым эшелоном бежали ветераны – Дерксен, Дик, Пустовойтов. За ними Егоренко, Пестерев и Григоров.
Убежав в подъем на второй половинке, Виталий создал комфортный задел на финише, и даже затяжной полуторакилометровый финиш Артема Аплачкина не побеспокоил позиций лидера… Ну разве что чуть-чуть сердце ёкнуло. Третье место занял Вячеслав Поендаев. Лучший из ветеранов, Андрей Дерксен был 5-ый. Приятно порадовали Кунц и Егоренко, показавшие, что и на 10ке можно разыграть полкорпуса. В итоге Евгений 7-ой. Да, конечно Евгений не рассчитал силы, что привело его к ощущениям, что называется "вставило”.
1. Пивоваров Виталий (БЮИ) – 30.13мин
2. Аплачкин Артем (АлтГПА) - 30.18мин
3. Поендаев Вячеслав (АлтГПА)
4. Турдазов Алексей (АлтГПА)
5. Дерксен Андрей (Восток)
6. Григоров Николай (БЮИ) - 31.50мин
7. Кунц Евгений (АУОР) – 31.58мин
8. Егоренко Егор (АлтГПА) – 31.58мин
9. Пестерев Николай (БЮИ)
10. Дик Алексей (Восток)
Такой оказалась спортивная составляющая.

Фотогалерею соревнований в моем исполнении можете увидеть здесь.

Ошибка №3. В завершении статьи хотелось бы сказать о спонсорстве. В ходе праздника их не раз упоминали. Торговая сеть "Мария-Ра”, строительная компания "Жилищная инициатива”, сотовый оператор "МегаФон” – сколько суеты и рекламы. А если посмотреть на те призы, которые получили спортсмены, то задаешь невольно себе вопрос ”а зачем тогда было такую PR-акцию делать?”. Нет, я понимаю, что спонсорство - это хорошо, да и все же это День Победы, не в призах дело. Но раз сделали призы, то где разделение призеров? А то первым четверым вручили DVD-проигрыватели, которые стоят 1000 рублей. Остальным шестерым (награждалось 10 человек) еще более "дорогостоящие” фильтры для воды.

Несмотря на неприятные моменты со стороны организации и погоды праздник Победы и спорта удался! Поздравляем всех с этим Великим праздником, днем Победы! Пусть у каждого из нас, спортсменов, загорится не только олимпийский огонь, но огонек доброты, благодарности и милосердия! Команда Altai-Run выражает огромную благодарность всем тем, кто сражался за Родину и ценой своей жизни вырвал победу! Спасибо Вам, дорогие ветераны! Желаем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! Мы помним, мы гордимся!!!

Репортаж с места событий транслировал Егор Шаров.

Просмотров: 966 | Добавил: forest_gamp | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
0  
1 forest_gamp   (11.05.2011 20:46) [Материал]
те времена, которые вы видите у мужчин - это мое любопытство. за некоторыми не уследил cool

0  
2 VeLaiN   (11.05.2011 21:12) [Материал]
http://www.klbvostok.ru/ - там тоже частично есть результаты

0  
3 ERMAK   (11.05.2011 21:46) [Материал]
Призы конешно были серьёзные biggrin

0  
4 Sergei   (11.05.2011 23:18) [Материал]
Вы уверены, что там 10км было?

0  
5 forest_gamp   (11.05.2011 23:25) [Материал]
абсолютно! ДубльГис не врет biggrin

+1  
6 Fizruk   (12.05.2011 01:11) [Материал]
красавцы!!!)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 05:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz